『昨日より今日はもっと×2!素敵』 BLOG(イケてる大人計画)

『昨日より今日はもっと×2!素敵』 BLOG(イケてる大人計画)

【イケてる大人】になれる、『昨日より今日はもっと×2!素敵』な情報をお届けしています。明日に向かって進化を遂げるイケてる大人計画を実行中!?イケてる大人の読者登録【1000人】目指しています。お気軽に登録!参加してください。よろしくお願いいたします!!

【木曽さんちゅうは“ぷちビッグダディ”】第942回「ぷちビッグダディは“銀座価格”に驚愕する」

8月10日になりました♪

 

昨日UPしましたブログの…続き。

 

 

足立区在住のわが家が銀座なんていう、ハイソな街に遊びに行った訳ですが…日中からの暑さにやられたぷちビッグダディ家一行、こんな一品に目を付けました♪

 

f:id:kisosanchu:20190810185324j:plain

 

そう、かき氷。

f:id:kisosanchu:20190810191909j:plain

そんな奇をてらったチョイスではないんですが、、、個人的にビックリしたのはその値段。

f:id:kisosanchu:20190810185455j:plain

 

あんペーストかき氷<練乳>702円(税込み)。

 

どうです??

 

高くないですか??

 

今のかき氷ってそんなもんなんですか??

 

まぁ、それなりにボリュームがあるし、味もさすが!クオリティーですので…まぁ、桁違いとまでは言いませんがねぇ、やっぱ高いですよ。

 

で、問題はここから。

 

 

三男ふくたが「イチゴのかき氷が食べたい」と言い出しました。

 

まぁ、味も違うしもう1個くらいエーか、と思ったら…今度は四男とくまが…

「イチゴのかき氷が食べたい」とグズりだす。

 

「量も多いし2人で分けぇーや」

 

…すると2人揃って猛反対ですよ、これは困った!

 

2人とも疲れて来てることもあって、中々言うこと聞きませんよ、、、で、結局。。。

f:id:kisosanchu:20190810190805j:plain

 

あんペーストかき氷<いちご>756円(税込み)…2個。

 

2個買っちゃった、、、甘いですか?

 

甘いですよね、、、もう私自身も暑さにやられちゃってて根負けしてしまいした。。。

 

結果、かき氷に払った額は…

 

702円+756円×2個…2214円。

 

高くない????

 

私が貧乏性なのか、ケチなのか、時代遅れなのか。

 

ベタに〔2214円もあったら牛丼何杯食べられるか。。。〕…なんて思いを巡らせてしまう、ぷちビッグダディなのでした。。。